民革江苏省委历届主委简介

发布日期:[ 2018-11-19 ]   点击:[ 2652 ]

       任崇高简介(民革江苏省第一、二届委员会主委)

  任崇高(1881.11—1974.1),字仰之,四川省泸县人。早年从事教育工作。土地革命战争时期,在中国共产党的影响下,从事民主革命运动,任上海各界救国会常务理事。抗日战争时期,历任安徽省民众总动员委员会总务干事,解放区淮上行政公署副主任,怀远县县长,淮北中学校长。1945年被选为参加延安全国人民代表大会的淮北区代表。解放战争时期,历任苏皖边区临时行政委员会委员,苏皖边区政府行政委员,黄河大队干部队队长,豫皖苏建国学院院长,南京军管会文教委员会副主任。建国后,历任华东人民革命大学南京分校主任,南京市人民政府监察委员会副主任。江苏省人民政府委员会委员,省监察委员会副主任,省监察厅副厅长。1954年加入民革,同年6月任民革江苏省分部筹备委员会召集人,1958年7月任民革江苏省第一届委员会主任委员,1962年1月任民革江苏省第二届委员会主任委员。江苏省第一、二、三届政协副主席。民革中央委员。第三、四届全国政协委员。1974年1月4日在南京逝世,享年93岁。

  
  廖运泽简介(民革江苏省第三、四届委员会主委)
 
  廖运泽(1902.6—1987.9),字汇川,安徽省寿县(今淮南市)人。1920年就读于安庆职业工读学校。1924年5月,考入黄埔军校一期,加入中国国民党后不久,加入中国共产党。1927年参加南昌起义。南昌起义失败后,与中国共产党组织失去联系。抗日战争爆发前,历任营长、团长、副师长等职。1939年——1940年国共合作期间,任华南衡阳抗日游击干部训练班副总队长。1940年后任国民党第14师师长和骑兵第2军军长。1946年后,任国民党96军军长、陆军总部高参、第八绥靖区中将副司令等职。1949年被迫出走香港,在港期间受中共华南分局地下党组织领导,与侯镜如一起,策动国民党318师起义。1953年廖运泽回到南京工作,加入民革。先后担任民革江苏省委员会副秘书长、副主委、主委;历任江苏省人民委员会委员兼参事室参事,省政协常委、副秘书长、副主席,省人民代表、省人大副主任,南京黄埔军校同学会会长。1987年9月23日在南京逝世,享年85岁。
    
   
  杭鸿志简介(民革江苏省第四届委员会代主委)
   
  杭鸿志(1907.6—1988.5),江苏铜山人。1925年1月在铜山县柳泉高级小学任教并加入中国国民党。1927年在河北省怀柔县任国民革命军13军7师司令部中尉书记。1929年初又回到柳泉高级小学任教,次年一月参加中国共产党。白色恐怖时期,与中共党组织失去联系。1931年后,先后任国民党陆军第41师上尉连长、上尉参谋兼军官训练班教官、少校团副、重庆陆军大学第十三期学员。毕业后留校任中校研究员、上校兵学教官、少将教务处副处长、中将处长、兵学研究院中将主任兼代教育长等职。1949年12月,组织陆军大学教职员工护校、起义。新中国成立后,任陆军大学接管委员会副主任委员。1950年调南京中国人民解放军军事学院任研究员、教研组长。1958年调江苏省政协工作,历任政协常委(第一届至第五届)、第六届省政协副主席,省第五、六、七届人大代表,民革中央委员、民革江苏省委副主委、代主委。中共十一届三中全会以后,杭鸿志积极从事统战工作,认真协助中共党和政府落实各项统战政策。1988年5月21日在南京因病逝世,享年81岁。
   
  
  
  章大法简介(民革江苏省第四届委员会代主委、第五届委员会主委)
  
  章大法(1910.3—1990.11),四川成都市人。1931年就读于上海大同大学数学系,1933年考入国民党中央军校第十期炮兵队学习。毕业后,先后任国民党渝万区要塞守备指挥部上尉连长,49军26师少校营长,陆军大学第十八期学员,49军司令部参谋处作战科中校科长,209师上校炮兵营长,44军39师上校团长,15兵团司令部副参谋长等职。1949年12月,随15兵团在成都起义。

  新中国成立后,先后在中国人民解放军浙江军大、第十三步校、第四步校、南京步校任教。1956年转业到苏州,历任苏州市政协第一届至第八届委员,第四、五届副秘书长,第六、七、八届副主席;江苏省政协第四届委员,第五、六届常委;民革苏州市委第一、二届秘书长,第三届代主任委员,第四、五届主任委员;民革江苏省委常委、代主委、主任委员。1990年11月,因病在苏州逝世,享年80岁。   


  童傅简介(民革江苏省第五届委员会代主委、主委,第六届委员会主委)
  
  童傅(1936.3—2013.8),男,江苏宜兴人,1936年3月生。1957年毕业于北京大学数学力学系。1984年2月至1986年4月任紫金山天文台副台长。1986年4月至1991年4月任紫金山天文台台长。曾任江苏省科协副主席,国务院学位委员会学科评议组成员,中国天文学会秘书长,《天文学报》主编,国际天文学会财政委员会委员、历书天文专业委员会组织委员。美国《数学评论》杂志评论员。主要从事天体力学研究。发表论文40多篇。长期从事人造卫星运动理论的研究,与他人合作建立的人造卫星二阶摄动理论的半分析半数值方法,1982年获江苏省科技成果二等奖。
   
  1990年12月加入民革,曾任民革江苏省第五届委员会代主委、主委,第六届委员会主委;江苏省第五届政协委员,第六、七届政协副主席;第七届全国政协委员、第八届全国政协常委;民革第八、九、十届中央副主席,第九届、十届全国人大常委会外事委员会副主任。2013年8月25日,因病在北京逝世,享年77岁。
   
  
   冯健亲简介(民革江苏省第七、八届委员会主委)
  
  冯健亲,男,1939年11月生,浙江海宁人,汉族。1961年毕业于南京艺术学院美术系并留校任教至今,现为该院教授、院长。兼任中国美术家协会理事、江苏省美术家协会副主席。从教研40年,1988年获江苏省优秀教学质量二等奖、1989年获国家级优秀教学成果奖。任教同时从事美术创作,油画和漆画作品参加1974年及第6、7、8、9届全国美展,油画《南京长江大桥》为中国美术馆收藏,漆画《春满中山》获第六届全国美展铜奖,并为中国美术珍品馆收藏。1981年、1995年分别在江苏、日本举办个人画展,出版《冯健亲作品集》。1994年主持设计北京人民大会堂江苏厅室内装饰设计,获《96首届中国室内设计大展金奖》。1993年享受政府特殊津贴。1994年被评为江苏省优秀中青年专家。《素描》、《绘画色彩论析》、《色彩》、《冯健亲画集》等著作或画集由江苏美术出版社出版,撰写并发表论文50余篇,1999年获江苏省第六届哲学社会科学优秀成果三等奖;江苏省教育系统领导干部优秀调研论文一等奖。

  1994年11月加入民革。1995年4月当选为民革江苏省第六届委员会副主委。曾任第九届全国人大代表,第十届全国政协常委,八届、九届江苏省政协副主席,民革中央常委,民革江苏省委员会七届、八届主任委员。
   

  程崇庆简介(民革江苏省第九、十届委员会主委)
   
  程崇庆,男,1956年10月出生,江苏泰州人。1982年2月获南京工学院力学专业理学学士学位,1984年7月获南京工学院一般力学专业工学硕士学位,1988年3月获西北工业大学一般力学专业工学博士学位,1988年3月至1989年12月在南京大学天文学系做博士后研究。此后曾作为洪堡学者在德国科隆大学从事合作研究,以及在美国哈佛大学、西北大学以及瑞士苏黎世高工等高校合作研究。

  自1992年10月起任南京大学数学系教授。主要从事数学的动力系统研究,研究方向为哈密顿动力系统的动力学稳定性。承担了科技部、国家自然科学基金、教育部和江苏省的科研项目,多次获得各种奖励。1995年获得96至98年度国家杰出青年科学基金资助;1997年获得香港求是杰出青年学者奖(数学);1998年获得首届晨兴数学银奖;2002年,任教育部长江奖励计划特聘教授;2001年获国家自然科学奖二等奖;2007年被推选为省"333工程"中青年首席科学家。2002年2月担任南京大学研究生院院长;2006年8月担任南京大学副校长兼研究生院院长。2011年11月担任南京大学副校长。
  
  2005年12月加入民革。2007年2月当选为民革江苏省第八届委员会副主委。2007年4月当选为民革江苏省第九届委员会主任委员,2007年12月当选为民革中央副主席;2008年1月当选为江苏省政协副主席,2008年3月当选为十一届全国政协常委;2012年6月当选为民革江苏省第十届委员会主任委员,2012年12月当选为民革中央副主席;2013年1月当选为省政协副主席,2013年3月当选为十二届全国政协常委。                 


新闻推荐
民革江苏省企业家联谊会工作座谈会 李惠东率队来江苏省淮安市调研:聚 民革江苏省委召开“主题教育活动” 民革江苏省十一届四次全体(扩大) 民革榜样人物、示范支部、优秀党员 “孙中山实业思想与民族复兴学术研 民革江苏省十一届十次常委(扩大) 第二届江南文脉论坛在无锡隆重开幕 “风雨同舟七十载 携手奋进新时代 民革江苏省委成功举办庆祝中华人民
主题推荐
  • 中共党史学习教育
  • 2021年全国两会
  • 2021年省两会
  • 学习贯彻 “三杆四爱” 精神
  • 组织建设年
  • 不忘合作初心  继续携手前进
中共党史学习教育 2021年全国两会 2021年省两会 学习贯彻 “三杆四爱” 精神 组织建设年 民革江苏省十一届十次常委(扩大) “风雨同舟七十载 携手奋进新时代 不忘合作初心 继续携手前进 民革江苏省委成功举办庆祝中华人民 民革江苏省委开展“完善法治建设,