民革助力脱贫攻坚工作优秀组织奖、先进集体和先进个人名单

发布日期:[ 2021-11-05 ]   点击:[ 336 ]

中共十八大以来,以习近平同志为核心的中共中央把脱贫攻坚摆在治国理政的突出位置,把脱贫攻坚作为全面建成小康社会的底线任务,组织开展了声势浩大的脱贫攻坚人民战争,完成了消除绝对贫困的艰巨任务,创造了又一个彪炳史册的人间奇迹。作为中国特色社会主义参政党,民革全党积极响应中共中央号召,深入贯彻落实习近平总书记关于扶贫工作的重要论述和中共中央、国务院的决策部署,将助力脱贫攻坚作为增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”的现实检验,以高度的政治责任感开展定点扶贫和脱贫攻坚民主监督工作,积极参与各地打赢打好脱贫攻坚战。民革各级组织精心谋划、尽锐出战、全力以赴,广大党员和机关干部踊跃投身、献计出力、无私奉献,为决战脱贫攻坚、决胜全面小康作出了重要贡献,涌现出一大批实绩过硬、事迹感人的先进典型。


为深入学习贯彻“上下同心、尽锐出战、精准务实、开拓创新、攻坚克难、不负人民”的脱贫攻坚精神,全面总结民革全党助力脱贫攻坚工作的成绩和经验,充分发挥先进典型的示范带动作用,进一步激发民革全党助力巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村全面振兴工作的积极性和创造性,民革中央决定,对积极投身脱贫攻坚实践,并在助力脱贫攻坚工作中作出突出成绩的集体和个人进行隆重表彰。经民革各级组织推荐,并通过公示等途径广泛征求意见,授予民革北京市委会等15个集体“民革助力脱贫攻坚工作优秀组织奖”;授予民革中央社会服务部经济处等269个集体“民革助力脱贫攻坚工作先进集体”称号;授予王月震等490名同志“民革助力脱贫攻坚工作先进个人”称号。


希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉、戒骄戒躁,充分发挥模范带头作用,以昂扬的斗志、饱满的热情、扎实的工作,继续为巩固拓展脱贫攻坚成果和助力乡村全面振兴凝心聚力、献计出力。民革各级组织要组织开展对获奖集体和个人的宣传学习活动,积极营造崇尚先进、学习先进、争当先进、赶超先进,接续奋斗乡村振兴的良好氛围。


民革各级组织和广大党员干部要紧密团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻中共十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,继承和发扬民革优良传统,锐意进取、奋发有为,将先进的榜样力量转化为服务中国特色社会主义伟大事业的生动实践,自觉做习近平新时代中国特色社会主义思想的坚定信仰者和忠实践行者,努力为全面推进乡村振兴作出新贡献,为全面建设社会主义现代化国家、实现第二个百年奋斗目标披坚执锐、勇立新功!


                            民 革 中 央

2021年10月25日





民革助力脱贫攻坚工作优秀组织奖名单


(共15个)


民革北京市委会

民革天津市委会

民革上海市委会

民革江苏省委

民革浙江省委会

民革山东省委会

民革河南省委会

民革湖北省委会

民革广东省委会

民革四川省委会

民革贵州省委会

团结报社

团结出版社有限公司

民革中央企业家联谊会

中山博爱基金会



民革助力脱贫攻坚工作先进集体名单


(共269个)


民革中央提名


(共2个)


民革中央社会服务部经济处

民革云南省委会社会服务处


民革各省级组织提名


(共267个)


北 京

民革北京市委会经济建设与社会发展工作处

民革北京市东城区委会

民革北京市西城区委会

民革北京市朝阳区委会

民革北京市海淀区工委

民革北京市丰台区工委

民革北京市昌平区总支部

民革北京市延庆区支部


天 津

民革天津市滨海新区委员会

民革天津市河东区委会

民革天津市河西区委会

民革天津市和平区委会第二支部

民革天津市东丽区工委


河 北

河北民革精英博爱小学教育扶贫工程集体

民革唐山市委会

民革承德市委会

民革张家口市委会

民革邢台市委会

民革邯郸市委会

民革石家庄市委会

民革保定市委会


山 西

民革山西省委会

民革太原市委会

民革大同市委会

民革吕梁市委会

民革山西省委会直属医科大总支部

民革山西省委会直属农大支部

民革壶关县支部


内蒙古

民革包头市委员会

民革通辽市总支部

民革内蒙古企业家联谊会


辽 宁

民革辽宁省委会

民革沈阳市委会

民革大连市委会

民革鞍山市委会

民革抚顺市委会

民革本溪市委会

民革丹东市委会

民革锦州市委会

民革辽阳市委会

民革盘锦市委会

民革葫芦岛市委会


吉 林

民革吉林市委会

民革白城市委会

民革辽源市委会第七支部

民革吉林省委会直属第二总支部

民革吉林省企业家联谊会

民革四平市委会

民革通化市委会

吉林省中山书画院


黑龙江

民革黑龙江省委会

民革哈尔滨市委会

民革黑龙江省企业家联谊会

民革齐齐哈尔市委会

民革黑龙江省委会直属综合三支部

民革黑龙江省委会直属综合一支部

民革绥化市委会经济支部


上 海

民革上海市黄浦区委会

民革上海市浦东新区区委会

民革上海市宝山区委会

民革上海市闵行区委会

民革上海市奉贤区委会

民革上海市崇明区总支部

民革上海市金山区委会

民革上海市委会社会发展部

民革上海市税务局支部

民革上海市联一总支部

民革上海市委会企业家联谊会

民革上海市委会医疗卫生体育委员会


江 苏

民革南京市委

民革无锡市委

民革徐州市委

民革常州市委

民革苏州市委

民革连云港市委

民革淮安市委

民革泰州市委

民革宿迁市委

民革江苏省企业家联谊会

民革江苏省直工委

民革江苏省委联络处

民革南京市企业家联谊会

民革南京市溧水区基层委员会

民革南京市江宁区总支部

民革苏州市姑苏区基层委员会

民革扬州市广陵区支部

民革镇江市京口区支部

民革苏州市相城区基层委员会


浙 江

杭州长征业余学校

民革浙江省委会社会服务部

民革杭州市委会

杭州民革企业家联谊会

民革宁波市委会

民革宁波杭州湾新区基层委员会

民革温州市委会

民革温州医科大学基层委员会

民革嘉兴市委会

民革湖州市委会

民革德清县基层委员会

民革绍兴市委会

民革金华市委会

民革东阳市基层委员会

民革衢州市委会

民革衢州学院支部

民革舟山市委会

民革青田县委会

民革松阳县支部


安 徽

民革合肥市委会

民革蚌埠市委会

民革芜湖市委会

民革黄山市委会

民革宿州市委会

民革六安市委会

民革亳州市委会

民革安徽省委会社会服务联络部


福 建

福建省逸仙教育基金会

民革福州市委会

民革厦门市委会办公室

民革漳州市委会

民革南安市委会

民革三明市沙县区支部

民革莆田市委会

民革邵武市支部

民革龙岩市委员会

民革宁德市蕉城区工委


江 西

民革江西省委会

民革江西省企业家联谊会

民革南昌大学委员会第四支部

民革江西财经大学委员会

民革南昌市进贤县小组

民革萍乡市委会

民革新余市委会

民革鹰潭市委会

民革赣州市委会

民革吉安市委会

民革抚州市委会


山 东

民革山东省委会社会服务部

民革济南市莱芜区基层委员会

民革青岛市委会

民革淄博市委会

民革枣庄市委会

民革东营市委会

民革潍坊市委会

民革泰安市委会

民革威海市委会

民革日照市委会

民革临沂市罗庄区支部

民革滨州市委会

民革菏泽市委会


河 南

民革郑州市郑东新区二支部

民革开封市委会

民革洛阳市委会

民革新乡市委会

民革许昌市委会

民革平顶山市委会

民革濮阳县支部

民革焦作市委会

民革鹤壁市委会

民革河南省委会直属济源支部

民革河南省委会直属第七总支部


湖 北

民革湖北省委会经济建设和社会服务部

民革武汉市委会

民革襄阳市委会

民革宜昌市委会

民革黄石市委会

民革荆州市委会

民革孝感市委会

民革恩施州委会


湖 南

民革中南大学湘雅二医院支部

民革长沙市委会

民革湘潭市委会

民革耒阳市支部

民革邵阳市委会

民革岳阳市委会第四支部

民革醴陵市委会

民革常德市委会

民革永州市委会

民革益阳市委会


广 东

民革广州市委会

民革深圳市委会

民革珠海市委会

民革佛山市委会

民革韶关市委会

民革河源市委会社会服务工作委员会

民革惠州市委会

民革东莞市委会

民革中山市委会

民革江门市委会

民革肇庆市委会

民革清远市清新区支部

民革云浮市基层委员会

民革广东省委会直属仲恺农业工程学院支部

民革广东省委会社会服务委员会

民革广东省委会社会和法制委员会

民革广东省委会经济委员会

民革广东省委会妇女和青年工作委员会

民革广东省委会企业家联谊会


广 西

民革南宁市委会

民革柳州市委会

民革防城港市委会

民革北海市委会

民革百色市委会

民革广西区委会社会服务联络部


海 南

民革海南省委会办公室

民革海南省委会企业家联谊会

民革海口市委会

民革澄迈县基层委员会

民革保亭县支部


重 庆

民革重庆市委会

民革奉节县总支部

民革忠县工作委员会

民革石柱县总支部

民革重庆市万州区委会

民革重庆市江津区委会

民革重庆市九龙坡区委会


四 川

民革成都市委会

民革自贡市委会

民革南充市委会

民革泸州市委会

民革凉山州委会

民革宜宾市委会

民革乐山市委会

民革达州市委会

民革绵阳市游仙区总支部

民革遂宁市委会

民革广元市委会

民革广安市委会

民革四川省委会社会服务处


贵 州

民革贵阳市委会

民革遵义市委会

民革安顺市委会

民革毕节市工委

民革铜仁市委会

民革黔南州委会

民革黔西南州工委

民革贵州省委会企业家联谊会

民革贵州省委会社会服务处


云 南

民革昆明市委会

民革昭通市委会

民革玉溪市委会

民革楚雄州委会

民革大理州委会

民革保山市总支部

民革云南省委会直属文体总支部


陕 西

民革西安市临潼区工委

民革宝鸡市委会

民革三原县支部

民革铜川市耀州区支部

民革韩城市委会

民革汉中市委会

民革延安市委会

民革榆林市委会

民革陕西省委会直属西安邮电大学第三支部

民革陕西省委会社会服务部


甘 肃

民革甘肃省委会社会服务处

民革兰州市委会

民革天水市委会

民革定西市委会

民革白银市委会

民革平凉市委会


青 海

民革青海省委会

民革青海省委会直属民和支部


宁 夏

民革宁夏区委会

民革银川市委会

民革吴忠市委会


新 疆

民革新疆区委会社会服务部

民革新疆区委会直属第四支部



民革助力脱贫攻坚工作先进个人名单


(共490人)


民革中央提名


(共117人)


王月震   民革中央办公厅主席办公室三级调研员

王孝先     民革新疆区委会办公室干部

刘启芳(女)长春净月高新技术产业开发区精诚社工服务中心理事长

胡熳华(女)中国农村技术开发中心科技扶贫与创业服务处处长

李栋樑   民革上海市委会副主委(退休)、民革中央脱贫攻坚民主监督第六调研组组长

周卫平   民革上海市委会社会发展部副部长(退休)、民革中央脱贫攻坚民主监督第六调研组联络员

臧志军   民革上海市委会民主监督工作委员会主任,复旦大学国际关系与公共事务学院教授

朱全忠   民革上海市委会民主监督工作委员会副主任、“三农”工作委员会副主任

俞   平(女)上海社会科学院信息研究所《国外社会科学前沿》副主编

周小羊   民革上海市委会民主监督工作委员会主任助理,北京盈科(上海)律师事务所管委会委员、高级合伙人

陈   艳(女)民革上海市委会社会发展部四级调研员

陈 萍(女)民革江苏省委副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第四调研组组长

张坚勇   江苏省农业委员会副主任(退休),民革中央脱贫攻坚民主监督第四调研组原组长

任晓红(女)民革江苏省委联络处处长、民革中央脱贫攻坚民主监督第四调研组联络员

于玉莽   民革徐州市委专职副主委

王利光   民革徐州市委秘书长

徐继东     江苏省农业农村厅绿色食品办公室主任

李   强     徐州市农业科学院(江苏徐淮地区徐州农业科学研究所)院(所)长

刘巧琴(女)南京盛庄农业科技集团董事长

刘净非(女)民革浙江省委会专职副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组组长

计时华(女)浙江省民政厅副厅长(退休),民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组原组长

温   赢   民革浙江省委会社会服务部副部长、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组联络员

陈晓恒     民革浙江省委会组织部二级调研员、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组原联络员

余德平   原民革浙江省委会社会服务部副部长、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组原联络员

胡汉平   江西省农业农村厅厅长,民革江西省委会副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督工作小组成员

张全国   河南农业大学教授,民革中央脱贫攻坚民主监督第六调研组组长

吕心阳   民革河南省委员会专职副主委

高   勤(女)民革河南省委会联络处处长

龙国锋   民革河南省委会联络处三级调研员

王红玲(女)湖北省政协副主席,民革湖北省委会主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第一调研组组长

陈邦利   民革湖北省委会专职副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第一调研组原副组长

张险峰   民革湖北省委会副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第一调研组副组长

陈发园   民革湖北省委会经济建设服务部部长、民革中央脱贫攻坚民主监督第一调研组秘书

程   萍(女)民革广东省委会主委、仲恺农业工程学院院长、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组组长

黎智明   民革广东省委会专职副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组副组长

于欣伟(女)广州市政协副主席,民革广州市委员会主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组原副组长

魏跃容(女)民革广州市委员会副主任委员兼秘书长、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组原联络员

卢惠玲(女)民革广东省委会参政议政工作处副处长、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组联络员

罗小坚   民革广州市委会经济委员会副主任

苏燕玲(女) 广东经国律师事务所副主任

谢德体   西南大学资源环境学院二级教授,民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组组长

曾   蓉(女)民革四川省委会专职副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第二调研组组长

郑学炳   四川省政协农业和农村委员会主任,民革四川省委会副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第二调研组原组长

崔   羽     民革四川省委会宣传处处长、民革中央脱贫攻坚民主监督第二调研组原秘书

沈友文     民革四川省委会社会服务处处长、民革中央脱贫攻坚民主监督第二调研组秘书

杨   昊   民革四川省委会社会服务处干部

杨液鸿(女)民革四川省委会社会服务处干部

王世杰   贵州省人民政府副省长,民革贵州省委会主委、民革中央脱贫攻坚民主监督工作小组副组长

章友竞   民革贵州省委会副主委,贵州省道路运输局局长

陈   勇     民革贵州省委会副主委,贵州省发改委总规划师,民革中央脱贫攻坚民主监督工作小组成员

邓文淼   民革贵州省委会专职副主委

黄东兵   民革贵州省委会副主委,贵州财经大学西部现代化研究中心主任

张   玲(女)民革贵州省委会副主委,贵州省依法行政领导小组办公室副主任

陈前林   民革贵州省委会副主委,贵州大学先进技术研究院院长

尹晓芬(女)民革贵州省委会机关厅级干部

朱庆跃   遵义市人大常委会副主任、民革遵义市委会原主委,民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组副组长

梅世松   安顺人大常委会原副主任、一级巡视员,民革安顺市委会原主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第四调研组副组长

肖远福   毕节市政协副主席,民革毕节市工委主委、民革中央脱贫攻坚民主监督毕节联络组组长

杨晓敏   铜仁市政协原一级巡视员,民革铜仁市委会原主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第六调研组副组长

陈有德   黔南州人大常委会副主任,民革黔南州委会主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组副组长

黄榜泉   黔西南州政协副主席,民革黔西南州工委主委,黔西南州能源局局长,民革中央脱贫攻坚民主监督黔西南联络组组长

文西屏   民革贵州省委会调研处处长、民革中央脱贫攻坚民主监督第二调研组联络员

李   剑   民革贵州省委会组织联络处二级调研员、民革中央脱贫攻坚民主监督第一调研组联络员

李光全     民革遵义市委会副主委、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组秘书

宣文坚     民革安顺市委会三级调研员、民革中央脱贫攻坚民主监督第四调研组秘书

郭正权     民革毕节市工委副主委、民革纳雍县工委主委、民革中央脱贫攻坚民主监督毕节联络组副组长

张贤芬(女)民革毕节市工委副处级干部、民革中央脱贫攻坚民主监督毕节联络组秘书

田   智   民革铜仁市委会三级调研员、民革中央脱贫攻坚民主监督第六调研组秘书

罗世斌   民革黔南州委会二级调研员、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组秘书

陈   敏(女)民革黔西南州工委秘书长、民革中央脱贫攻坚民主监督黔西南联络组秘书

张宏毅   贵州驰远律师事务所主任

姚红艳(女)贵州大学动物科学学院副教授

冉隆仲     贵州省农业农村厅兽医管理处副处长

刘启仁     贵州成黔企业集团有限公司副总会计师兼贸易部部长

张定平   民革贵州省委会办公室干部

田维燕(女)民革遵义市委会干部

刘   晨   民革遵义市委会干部

罗维勇   民革遵义市委会干部

周振声   民革安顺市委会干部

杨   宏   民革纳雍县工委专职副主委

赵   弦   民革纳雍县工委干部

杨海燕(女)民革铜仁市委会办公室主任

罗   羽   民革黔南州委会副主委、黔南州司法局立法科科长

黄晓红(女)民革黔南州委会办公室主任

龙   虎   黔西南州博物馆副研究馆员

边旭光   民革中央社会服务部部长、民革中央脱贫攻坚民主监督工作小组成员

陶相宁   民革中央办公厅副主任、民革中央脱贫攻坚民主监督第四调研组组长

张长宏   民革中央社会服务部副部长、民革中央脱贫攻坚民主监督第六调研组组长

蔡永飞     民革中央社会服务部一级巡视员、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组组长

周丽萍(女)民革中央调研部二级巡视员、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组组长

井建军(女)民革中央社会服务部社会处处长、民革中央脱贫攻坚民主监督黔西南联络组联络员

魏国良     民革中央社会服务部经济处处长、民革中央脱贫攻坚民主监督第四调研组联络员

牟洪建     民革中央社会服务部社会处副处长、民革中央脱贫攻坚民主监督第一调研组联络员

何   鹏     民革中央社会服务部经济处副处长、民革中央脱贫攻坚民主监督毕节联络组联络员

徐秋岩     民革中央社会服务部综合处副处长、民革中央脱贫攻坚民主监督工作小组联络员

王声平     民革中央社会服务部经济处一级调研员(退休)、民革中央脱贫攻坚民主监督第五调研组联络员

杨  桦(女) 民革中央社会服务部社会处干部、民革中央脱贫攻坚民主监督第六调研组联络员

艾   岩     民革中央社会服务部经济处干部、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组原联络员

潘双迪(女)民革中央社会服务部综合处干部、民革中央脱贫攻坚民主监督第二调研组联络员

杨  琴(女) 民革中央社会服务部社会处干部、民革中央脱贫攻坚民主监督第三调研组联络员

刘顺福   民革中央办公厅行政二处处长

王   超   民革中央办公厅秘书二处干部

陈   嵩   团结报社发展部主任助理

吴姝静(女)团结报社记者、编辑

徐庆康     民革中央办公厅秘书一处干部、中山博爱基金会工作人员

张桂平   民革中央企业家联谊会会长,苏宁环球集团董事长

邓兴贵   民革中央企业家联谊会副会长,贵州兴贵恒远新型建材有限公司董事长

陈伟志   民革中央企业家联谊会副会长,上海新纪元教育管理有限公司董事长

陈定旺   民革中央企业家联谊会副会长,北京科胜达科技有限公司董事长

倪振年   民革中央企业家联谊会副会长,中乔体育股份有限公司副董事长兼总经理

游忠惠(女)民革中央企业家联谊会副会长,深圳市海云天科技股份有限公司董事长

李海燕   民革中央企业家联谊会副会长兼秘书长

王  哲(女) 民革中央企业家联谊会对外联络部部长,捷必路(北京)科技有限公司总经理

张孝林   民革青岛市企业家联谊会会长,青岛东方海纳集团董事长兼总经理

张   力   北京农友商盟企业管理有限公司董事长

刘国元   纳雍博爱茗心茶业有限公司法定代表人

方钦佩   方氏企业控股集团董事长


民革各省级组织提名


(共373人)


北 京

王   全   北京兆泰集团股份有限公司董事长

王   真(女)首都医科大学附属世纪坛医院急诊科主任

王旭东   中联皓建集团有限公司董事长

孙陶然   拉卡拉集团董事长

李儒树   北京长城研修学院校长

余朝霞(女)中国扶贫开发协会副秘书长

宋婷婷(女)北京快手科技有限公司副总裁

张晓艳(女)中日友好医院皮肤病与性病科主任医师

张绪东   2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会运动会服务部项目工程师

林清忠   九牧林氏建材市场有限公司董事长

郑   颖(女)民革北京市委会经济建设与社会发展工作处三级调研员

封兴毅   福建医联生物工程公司总监

姚杰娜(女)北京市丽景洲际激光医学诊所有限公司执行总裁

贺超兴   中国农业科学院蔬菜花卉研究所研究员

徐   磊   中联国兴书画院执行院长

郭功清   中科卓望网络科技有限公司董事长

曾   伟   北京一商批发配送中心有限公司副总经理

穆   华   北京市天晟昱人力资源服务有限责任公司总经理


天 津

于   良   天津智慧城市研究院有限公司总经理

王乃涛   天津国药普济医药有限公司总经理

王遵来   天津北辰北门医院副院长

尹   斌   天津市河西区梅江街社区卫生服务中心口腔科副主任医师

田中立   天津英信科技有限公司董事长

刘丰瑜   天津嘉瑜投资有限公司董事长

张运华(女)南开大学附属中学英语高级教师

赵   刚   民联投资控股集团总裁

姚小青   天津红日药业股份有限公司董事长

曹恒海   天津市精美伟业集团有限公司董事长

臧文平   天津锦美碳材科技发展有限公司董事长


河 北

方召盟   廊坊市应急管理局高级工程师

巩雪桦   河北天善生物技术有限公司总经理

朱元武   秦皇岛欣佳新型建材集团有限公司董事长

刘贵斌   张家口博堡文化传播有限公司董事长

孙新全   沧州市全兴水暖管道器材有限公司总经理

李天浩   隆化县隆化镇医院院长

李俊峰   承德磐丰酵素菌有限公司董事长

郭强柳(女)河北古顺集团公司副董事长

崔海霞(女)衡水市人民政府副市长,民革衡水市委会主委

翟志海   精英集团董事长兼总裁


山 西

马志桃(女)古交市教科局工会副主席

李佩佩(女)大同市总工会女职工部副部长

张玉杰   山西煜昊源环保科技有限公司董事长

张建强(女)民革山西省委会社会服务部部长

周四平   阳曲县龙城农庄发展有限公司总经理

高金华(女)太原同颜康中医门诊部主任

郭玉平   朔州市俊宝宸农业科技股份有限公司董事长

郭江燕(女)武乡县石北乡人民政府副乡长

董斌虎   乡宁县管头镇副镇长

翟永峰   山西惠源四海农业科技有限公司总经理


内蒙古

李远志   乌兰察布市政协副主席,民革乌兰察布市工委主委

李国财   通辽丰盛农产品物流园有限公司总经理

梁宝东   内蒙古大中矿业股份有限公司董事

奥   丹(女)民革内蒙古区委会联络部干部


辽 宁

王书江   辽宁辽丰禽业有限公司董事长

王国庆   沈阳百益龙集团董事长

王雪秋(女)盘锦市中心医院科研教育部干部

付立春   抚顺市政协副主席

刘   鹏   民革锦州市委会干部

刘茹娟(女)丹东市政协二级调研员

孙建胜   鞍山市中心医院立山院区外科医生

杨春光   铁岭市银州区牙病防治院职工

张   奇   辽宁漱玉康源大药房连锁有限公司董事长兼总经理

张明伟   辽阳市现代农业发展服务中心副主任

陈月娇(女)沈阳市铁西区弘善社会工作服务中心理事长

武哲红(女)抚顺市人大常委会社会建设委员会主任,民革抚顺市委会副主委

赵忠国   大连东南工业有限公司董事长

贲海鹏   民革葫芦岛市委会秘书长

黄宇生   辽宁省体育彩票发行中心电彩部部长


吉 林

王   文     吉林齐略律师事务所主任

王   淼     德惠市文联主席,民革德惠市基层委员会主委

王   策     吉林建工集团副总经理

王玉萍(女)公主岭市政协副主席,民革公主岭市委会主委

朱   东     吉林大学第一医院骨科教授

刘风治     吉林省城康养老集团有限公司董事长

吴   刚     吉林正多科技股份有限公司董事长、总经理

邱   实     吉林省东北亚教育集团董事长

张   伟     吉林省同心教育集团股份有限公司董事长

周振东     长春市宝利能源化工有限公司

赵   涛     靖宇县社会保险事业管理局干部


黑龙江

王荔莉(女)佳木斯市郊区人力资源和社会保障局干部

王晓东   民革鸡西市总支部副主委,鸡西市麻山区人民政府副区长

王崇生   哈尔滨市农业技术推广总站站长

司良群   哈尔滨司氏中医医院院长

朱   磊   民革牡丹江市委会副主委,宁安市政协副主席

孙   逊   哈尔滨益华商场管理有限公司总经理

李   博   齐齐哈尔市财政投资评审中心干部

陈遇英   杜尔伯特县畜牧技术服务中心研究员级高级畜牧师

郑安滨   黑龙江汇通建设发展有限公司董事长

孟令勇   哈尔滨市北方人民医院院长

赵景林   黑龙江省科普事业中心副处级干部、研究员级高级经济师

姜淑燕(女)哈尔滨科器化验仪器有限公司总经理


上 海

丁美坚(女)上海市人民政府参事

方奇钟   上海奇士企业发展有限公司董事长

庄心冰(女)上海兆祥邮轮科技集团股份有限公司副总裁

刘以敏(女)上海佳琳餐饮管理有限公司董事长

刘建卫   上海金程健康管理有限公司董事长

吴连强   上海强丰投资集团有限公司董事长兼总经理

吴新源   上海盛拓市政建筑有限公司董事长

何   方(女)通用技术集团投资管理有限公司资管部副总经理

沈耀章   上海宝耀五矿贸易进出口有限公司董事长

张炯炯   上海海派文化收藏中心董事长

陈   越   上海乐去做信息技术有限公司总经理

金洪宝   上海超裕实业有限公司法人

钟彪云   上海龙群贸易(集团)有限公司董事长

段国慧(女)上海舒适康医疗有限公司总经理

黄尚渭   上海鑫广科技发展(集团)有限公司董事长

黄国力   上海盛力文化发展投资有限公司董事长

梅山标   水星控股集团有限公司副董事长

彭凌燕   上海海藏文化交流中心总经理

韩   丹   上海波士顿投资有限公司总经理

简   利(女)龙赛国际物流(上海)有限公司董事长


江 苏

丁卫社   扬州市广陵区政协二级调研员

王 剑   民革淮安市委副主委,淮安市自然资源和规划局副局长

王 晋(女)民革无锡市委专职副主委

王 露   江苏天仁人力资源管理有限公司董事长

王静成   江苏省苏北人民医院医疗集团理事长

左朝夫   朝御源贸易江苏有限公司董事长

卢明康   常州市政协副主席,民革常州市委主委

吴加富   苏州富纳艾尔科技有限公司董事长

陆胜其   苏州中恒通路桥股份有限公司

陈 学   南京市栖霞区统计局调研员

陈玉冬   中国邮政南通市分公司副总经理

岳 雷   合信健康控股有限公司董事长

金邦建   南京东旭光电实业有限公司总经理

周岳新   镇江中山机电城有限公司董事长

夏亚飞   江苏法德东恒律师事务所律师

夏春丽(女)连云港市春辉教育有限公司董事长

夏道忠(女)民革泰州市委专职副主委兼秘书长

顾明华   苏州大华企业集团董事长

倪益松   南京市商务局综合处副处长

郭 韬   西藏山南市加查县冷达乡中心小学教师

缪玉溶(女)金肯职业技术学院董事长


浙 江

尤海娅(女)宁波市成功育婴职业培训学校校长

卢海岩   浙江华商广告传媒有限公司董事长

叶桂昌   建德市寿昌中学教师

邢海华   嘉兴市人民政府副市长

刘   钟   杭州福懋创新科技有限公司执行长

刘   晔(女)杭州鹏程混凝土有限公司董事长

刘国铭   浙江铭诚集团董事长

沈建忠   德清县政协社会和法制委员会主任

张文正   台州骨伤医院副院长

张鸿翔   民革浙江省委会社会服务部干部

张鹏飞   泰昌集团董事长兼总裁

陈利新   金凯德集团有限公司董事长

陈银方   松阳县农业农村局农业技术推广研究员

陈瑞达   浙江欧联九境规划建筑设计有限公司总工程师

金   旸(女)浙江外国语学院副主编

项海芬(女)浙江欧联九境建筑规划设计有限公司总经理

胡秀秀(女)浙江宗泰农业发展股份有限公司董事长

袁优红(女)舟山育华(国际)学校小学部教师

曹建波   浙江容成旧货交易市场有限公司董事长

彭   勋   国唐控股有限公司董事长

韩   良   杭州长征业余学校校长


安 徽

万鹏跃   阜南县人民医院工会副主席

宁   志   池州经济技术开发区经贸发展局副局长

朱月庆   民革安庆市委会办公室主任

江近生   民革黄山市委会二级巡视员

严经纬   国家税务总局马鞍山市花山区税务局干部

李素华(女)铜陵市民政局副局长

汪裕琳   凤台县乡村振兴局督查股股长

沈志安   安徽惠小微电子商务有限公司董事长

张树兵   淮北永成新型建材有限责任公司董事长

金泽余   凤阳县文旅局资源开发股股长

赵丰才   民革六安市委会专职副主委

钱德明   宣城市德明食品厂总经理


福 建

邓正生   福州屏东中学高级教师

苏贵平   宁德市食用菌技术推广站教授级高级农艺师

李月莹(女)光泽县政协副主席候选人

肖世民   福建永佳物业有限公司总经理

肖建珍(女)莆田市荔城区人大常委会副主任候选人

邹秀红(女)永春县林业局干部

林   蔚(女)民革福建省委会调研处干部

林磊杰   龙岩市城乡规划设计院三所所长

涂崇禹   福建重宇合众律师事务所首席合伙人

傅伶澜(女)泉州广播电视大学教务处主任

傅灵明(女)三明市美亚爱见康综合门诊部有限公司董事长

雷华杰   宁德市山哈畲族文化发展中心主任


江 西

马德俊   民革赣州市委会组宣部部长

王筱松   民革景德镇市委会主委,景德镇市科技局局长

付   勇   江西省中医院针灸一科主任

肖   伟   民革江西省委会办公室副主任

沈泽民   江西赣基集团工程有限公司董事长

陈   鹏   南昌交通学院(华东交通大学理工学院)执行董事长

周   彬(女)江西九鼎赣饶信息工程集团有限公司董事长

郑古能   江西省建设职业培训学校校长

崔   华   江西省人民医院眼科主任医师

喻远征   民革南昌市委会组织部部长

潘   华(女)江西省农业技术推广中心科技教育发展与宣传处处长


山 东

史   蕾(女)山东华夏良子健康管理有限公司董事长

刘   盈(女)山东姜玉坤视光科技有限公司总经理

刘电新   山东华通控股集团有限公司董事长

刘洪恩   山东鼎力枣业食品集团有限公司总经理

孙艺洲   山东荣华食品集团有限公司总裁

孙惠民   山东鼎元控股集团有限公司董事长

孙增平   潍坊市乡村振兴局项目管理组组长

李振函   山东省清洁能源研究院执行院长

张   超   山东华信宏仁堂医药连锁有限公司董事长

张冬青(女)民革山东省员会参政议政(社会服务)部干部

尚金花(女)山东盖伊尔智能电气有限公司董事长

罗   齐   山东齐水建设工程有限公司董事长兼总经理

耿化龙   山东爱不释书数字技术有限公司总经理

徐   莉(女)民革济宁市总支部主委,济宁宋庆龄·维多利亚教育集团总校长

徐建堂   山东省农业农村发展研究中心项目主任

盛振文   山东协和学院董事长、院长


河 南

王黎生(女)南阳市政协副主席,民革南阳市委会主委

尹亚东   舞阳县人民医院副院长

刘河山   商丘市食品和盐业监测中心主任

李凤远   河南品卓律师事务所主任

李芬香(女)安阳润原建筑工程有限公司董事长

李朗峰   许昌市建安区教师进修学校副校长

吴兴华   民革周口市委会副主委,扶沟县人民政府副县长

张继伟   民革开封市祥符支部主委,开封恒运驾驶员培训学校 校长

陈朝福   洛阳市福建商会执行常务副会长

林靖国   河南紫藤文化传媒有限公司董事长

赵   飞   平顶山市叶县产业集聚区管委会主任

徐玉斌   河南财政金融学院非物质文化遗产研究中心主任

郭文旭   新乡县博物馆馆长

燕永正   焦作市农业农村局(市乡村振兴局)扶贫项目与产业扶贫科副科长


湖 北

刘   勋   湖北立丰律师事务所主任

刘   辉   民革湖北省委会宣传部副部长

吴中乔   武汉南嘉木实业有限公司董事长

陈云青(女)民革湖北省委会办公室主任

范道宠(女)民革湖北省委会秘书长

秦海群(女)湖北省群众艺术馆文化服务部副主任

夏   铸   民革湖北省委会组织部部长

龚   斐   民革湖北省委会经济建设和社会服务部四级调研员

雷爱军   民革湖北省委会联络部副部长


湖 南

曲圣浩   湖南洲通电子科技有限公司董事长

朱礼军   炎陵县应急管理局总工程师

李   能   养天和大药房股份有限公司董事长

杨丽君(女)永州市零陵区政协提案委副主任

张学武   盐津铺子食品股份有限公司董事长、总经理

陈旭红(女)益阳龙岭产业开发区党群和社会事务中心副主任

罗正良   湘潭县青山桥镇人民政府副镇长

周英姿(女)长沙市政协文教卫体和文史委员会办公室主任

郑小兵   岳阳市云溪区云溪街道办事处副主任

郑海敦   湖南春意纺织有限公司责任公司总经理

桂   彬   永州市中心医院健康体检中心主任

徐慧民   邵阳市大祥区蔡锷故居管理局安保负责人

黄扬波   耒阳市人民政府副市长


广 东

甘普华   广东运华实业集团有限公司董事长

庄小夸   深圳市承翰投资开发集团有限公司董事长

刘   勇   广东佳德控股集团有限公司董事长

刘劲宇   华南师范大学政治与公共管理学院教师

刘建华   民革佛山市委会专职副主委

李   希   广州润都集团有限公司

李长均   惠州市恩歌源实业有限公司董事长

李海清   民革珠海市委会副主委、金湾区政协副主席

杨   泳   韶关爱尔眼科医院首席执行官

杨绪宾   北京启明星辰信息安全技术有限公司DBG华南区域总经理

杨瑞雄   广东侨华科技有限公司总经理

吴小妹(女)广州市天河区供销合作社联合社理事会主任

张美燕(女)云浮市人民政府办公室调研二科科长

邵德斌   深圳市福田区皇岗中学中学高级老师

林国胜   中山市第二中学副校长

郑耀南   广东都市丽人实业有限公司董事长

胡永松   广东德诚科教有限公司常务副总裁

袁   野   广州中洲国际会展有限公司董事长

徐春龙   广东凯成律师事务所主任

崔广德   广东润益投资有限公司董事长

梁汉文   江门市房产建筑设计院有限公司董事长

葛林虎   广州医科大学口腔研究所所长


广 西

孔桂全   桂林力港网络科技股份有限公司总经理

甘洁锋(女)贵港市覃塘区乡村振兴局副局长

刘道杰   民革广西区委会社会服务联络部干部

周凤敏(女)宁明县乡村振兴局副局长

周新汉   河池市金城江区政协副主席

鄢永库   民革百色市委会主委,百色市农业机械化服务中心主任

廖东海   民革苍梧县委会主委


海 南

冯淑玲(女)临高县人大常委会财经委干部

张   驰   海南省光彩事业控股集团有限公司董事长

张   强   中民百镇万家集团有限公司董事长

姚传清   琼中县卫生健康委员会主任

蒋会成   海南第一投资控股集团有限公司董事长

谢屏东   海南省人民医院全科医学科副主任


重 庆

王   佾   重庆市第九人民医院院长

王正伟   民革重庆市长寿区委会副主委,长寿区应急局政策法规科科长

叶华海   重庆市大足区农业农村委副主任

刘凯文   重庆市江津区金山职业培训学校校长

李文锋   重庆西部消费扶贫产业发展有限公司总裁

李祖明   重庆市南川区交通运输综合行政执法支队安全督查科副科长

赵   蓓   重庆妙栽生物科技有限公司董事长

秦宗红   重庆市涪陵创新计算机学校校长

高   伟   垫江县财政局国库集中支付中心干部

蒋家笛   重庆市綦江区国资委(区金融发展中心)金融稳定科副科长

雷国春   民革重庆市委会社会服务处处长

雍   容   重庆国沃现代农业有限公司总经理

谭道洪   民革石柱县总支部主委,石柱县应急管理局副局长


四 川

王永树   四川华信恒富集团有限公司

王宗勇   广汉兴业市场有限公司董事长

王晓山   民革宜宾市委会秘书长(退休)

帅志刚   崇州市财政局干部

刘邦友   泸州思邦科技有限公司总经理

李   英(女)民革内江市委会秘书长

李玉兰(女)南充航空港经济开发区管理委员会主任

李崇江   广安市农业农村局高级经济师

杨宝云   乐山市市中区农业农村局副局长

吴长聪   广元市旭日生态农业有限公司总经理

张   红   四川佰瑞德矿业有限责任公司董事长

张 强   资阳市雁江区农业技术推广中心植保站站长

张 强   民革凉山州委会副主委,会理县人民政府副县长

周云帆(女)民革四川省委会办公室干部

赵汝科   雅安市市级财政国库收付中心支付部部长

钟越强   民革攀枝花市委会干部

姚裕金   民革四川省委会研究室干部

黄永红(女)达州市人大常委会办公室行管接待处处长

韩志超   四川天高投资有限公司董事长

衡   林   江油市人大民宗外侨委副主任


贵 州

王世莉(女)贵州晴隆肥姑食品有限责任公司总经理

勾人盾   贵州明星中汽公司董事长

方   宁   思南县政协副主席

刘文胜   遵义市法律服务中心副主任

刘佳佳(女)中共镇宁县委宣传部干部

苏海东   民革贵州省委会调研处干部

李俊美(女)纳雍县文体广电旅游局干部

杨奇文   毕节市肿瘤医院院长

肖日红   国家税务总局安顺市税务局干部

岑照海   兴仁市生态环境局局长

张灵慧(女)江口县卫生健康局局长

陈云英(女)遵义中山医院院长

罗江红   贵州天瑞建设工程投资有限公司董事长

金大兴(女)民革遵义市委会组宣科科长

胡国仁   德江县政协副主席

柏友能   山之田酒业有限公司董事长

秦发忠   安顺市西秀区屯堡木雕艺术传人

徐富军   纳雍县万寿玛瑙红樱桃有限公司董事长

殷   勤   贵阳市政协副主席,民革贵阳市委会主委

梁   昱   贵阳学院机械工程学院教授

蒙泽敏   黔南州社科联副主席

黎宪锋   民革黔南州中山书画院副院长、民革荔波书画院院长


云 南

由   涛   民革楚雄州委会专职副主委

李发新   丽江市侨联联络科科长

李泓运   昆明市东川区政协副主席,民革昆明市东川区基层委员会主委

李德银   昭通市昭阳区永丰镇人民政府副镇长

杨应龙   民革云南省委会社会服务处一级调研员

何渝煦   云南中医药大学第一附属医院治未病中心主任

陈绍华   民革曲靖市委会办公室主任

洪素恒   北京盈科(昆明)律师事务所股权高级合伙人

曹   园(女)中共蒙自市委宣传部干部


陕 西

马   维(女)定边县妇联主席

牛   奔   民革陕西省委会社会服务部二级调研员

卞   爱(女)陕西省帮帮乐扶贫协会会长

邓中南   华阴市华山镇副镇长

孙洪涛   城固县农村综合改革办公室主任

李侃社   西安科技大学化学与化工学院三级教授

何延林   延安市宝塔区副区长,民革延安市宝塔区委会主委

张   伟   民革西安市委会宣传处副处长

罗东栋   宝鸡市高新区管委会乡村振兴局副局长

郑   侃   西安文博国际旅行社有限公司总经理

聂永社   咸阳市外事与接待中心干部

郭军利   陕西丰瑞律师事务所副主任

谢克东   铜川市印台区应急管理局干部


甘 肃

马辉明   临夏市东区街道办事处副主任

师海全   甘肃海全文冠果生态产业有限公司董事长

齐 明   张掖市动物卫生监督所动物检疫中心副主任

孙世全   金昌市金川区财政局干部

吴建平   中天健集团董事长

周占琪   甘肃渭河源生物科技有限公司董事长

俞贵勤(女)民革武威市委会主委,武威市教育考试院副院长

莫兴邦   甘肃省心理咨询师学会会长

党立文   民革酒泉市委会副主委兼秘书长

瞿金叶(女)甘肃省文化产权交易中心总裁


青 海

陆爱珍(女)青海五三六九生态牧业科技有限公司执行董事

赵海东   格尔木亿林枸杞科技开发有限公司总经理


宁 夏

毛泳渊   宁夏公益慈善事业促进会会长

刘   强   宁夏万润源农牧林业开发有限公司董事长

张志科   彭阳县水务局副局长

路晓明   民革宁夏区委会办公室二级调研员

樊   燕(女)宁夏石嘴山市平罗县工商联主席、总商会会长


新 疆

刘   诚   新疆富力安康投资股份有限公司董事长

李   钫   新疆瑞德鸿信环境科技股份有限公司董事长

张晓岚(女)阿克苏地区民政局副局长

褚林冬   新疆活力三源健康管理有限公司总经理

来源:微信公众号“团结报团结网”)


新闻推荐
民革江苏省企业家联谊会工作座谈会 李惠东率队来江苏省淮安市调研:聚 民革江苏省委召开“主题教育活动” 民革江苏省十一届四次全体(扩大) 民革榜样人物、示范支部、优秀党员 “孙中山实业思想与民族复兴学术研 民革江苏省十一届十次常委(扩大) 第二届江南文脉论坛在无锡隆重开幕 “风雨同舟七十载 携手奋进新时代 民革江苏省委成功举办庆祝中华人民
主题推荐
  • 中共党史学习教育
  • 2021年全国两会
  • 2021年省两会
  • 学习贯彻 “三杆四爱” 精神
  • 组织建设年
  • 不忘合作初心  继续携手前进
中共党史学习教育 2021年全国两会 2021年省两会 学习贯彻 “三杆四爱” 精神 组织建设年 民革江苏省十一届十次常委(扩大) “风雨同舟七十载 携手奋进新时代 不忘合作初心 继续携手前进 民革江苏省委成功举办庆祝中华人民 民革江苏省委开展“完善法治建设,